8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ресторан общественным местом?

Являются ли кафе, рестораны и другие заведения общепита общественными местами с точки зрения российского законодательства?

, Владимир Федин, г. Челябинск
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Общественное место, определение которого четко и конкретно не прописано ни в одном нормативном акте. Указаны лишь отдельные признаки, позволяющие немного понять, что законодатель подразумевает под данным термином. К ним можно отнести: — беспрепятственное появление граждан, т. е. люди могут появиться здесь совершенно внезапно; — привлечение к административной ответственности лиц за небольшие хулиганские действия и употребление спиртного, курение. Поэтому общественным местом, определения которого не закреплено в законодательстве, нельзя назвать чей-то частный дом, дачу, сооружение, гараж только по одной простой причине, что это личная собственность человека и войти сюда без приглашения владельца будет противозаконным. 

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Для начала укажу, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находится люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.). Однако в некоторых случаях законодатель относит толкование правовых норм на усмотрение правоприменителя, что является вполне логичным с учетом разнообразия объектов, которые могут быть признаны общественными местами.

Если данный вопрос рассматривать через призму Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», то 

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Что относится к общественному питанию:

Под предприятием общественного питания подразумевается имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в том числе изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг. На это указано в пункте 3.1 ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» (вместе с Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов), утвержденного Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст (далее — ГОСТ 30389-2013).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, назначили исправительные работы сроком 1 год, могу ли я изменить место работы, не устраивают условия работ?
Здравствуйте,назначили исправительные работы сроком 1 год,могу ли я изменить место работы,не устраивают условия работ ?
, вопрос №3673960, Антон, г. Москва
Наследство
Являюсь ли я наследником если квартиру приватизируют?
Добрый вечер. Мама,папа,брат и я занимаемся приватизацией квартиры. Я выписалась 6 лет назад. И пока мы занимаемся приватизацией брат прописал в эту квартиру свою новорожденную дочь. Являюсь ли я наследником если квартиру приватизируют?
, вопрос №3673938, Анна, г. Москва
Гражданское право
Является ли фетиш развратным действием?
Является ли фетиш развратным действием? Разговоры о нем, упоминание, без какого-либо сексуального подтекста, просто о вещи, которая нравится
, вопрос №3673747, Юрий, г. Москва
Банкротство
Мой вопрос такой - является ли это единственным жильем или нет?
Добрый день. Мне родители по дарственной отдали земельный участок с домом и гаражем. На этом участке было недостроенное помещение и я его достроил и зарегистрировал в росреестра ка дом и гараж. Теперь на участке два дома и гараж, все в моей собственности. У меня финансовые трудности и возможно буду проходить процедуру банкротства. Мой вопрос такой - является ли это единственным жильем или нет?
, вопрос №3673202, Павел, г. Белгород
Трудовое право
Здравствуйте, совершил административное правонарушение (распитие в общественном месте), через два года
Здравствуйте, совершил административное правонарушение (распитие в общественном месте), через два года планирую поступать на службу в пограничное отделение ФСБ России, стоит ли пробовать или мне туда уже дорога закрыта?
, вопрос №3673194, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018