Последствия увольнения со службы при наличии квартиры по военной ипотеке

Добрый вечер!увольняюсь по истечению срока контракта,выслуга 11 лет,имею квартиру по военной ипотеке,покупал ее с использованием цжз,подскажите пожалуйста правлвые последствия относительно квартиры после моего увольнения??

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Максим

Вам надо продолжать службу, иначе придется возвращать все средства, затраченные МО на приобретение квартиры, поскольку выслуги не хватает и основание увольнения не подходит.

Федеральный закон  N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.