8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Проверка департамента образования г. Москвы : государственный конироль надзор в сфере образования

Добрый день! В соответствии с Планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, опубликованным на сайте Прокуратуры г. Москвы и на сайте департамента образования Москвы в Учреждении дополнительного образования Институт новых технологий в августе 2018 года пройдет проверка Департамента образования города Москвы.

Цель проведения проверки: Государственный контроль надзор в сфере образования.

Мы нашли много общей информации касающийся организаций, работающих по образовательным лицензиям, но у нас институт, который занимается только повышением квалификации педагогов, хотя лицензия и позволяет обучать детей и взрослых. И возникают вопросы, на которые не можем найти четкого ответа. Например, нужно ли писать от руки КНИГА РЕГИСТРАЦИИ выдачи удостоверений о повышении квалификации или же можно напечатать и подписать директору? Институт проводит курсы повышении квалификации ( не более 72 ак.ч. в соответствии с уставом). Так же не понятно- за какой период нужна отчетность.

И какие нарушения считаются серьезными, а какие нет.

Заранее спасибо.

Руководитель Учебного центра ИНТ

http://www.int-edu.ru/uchebnyj-centr/ob-uchebnom-centre

Показать полностью
  • Образовательная лицензия 037511от 19.05.2016 и Пр~
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Отвечу на общие вопросы по проверке для начала.

Документы запрашивают обычно за последние 1-3 года. Отчетность, договоры с обучающимися, проверяют верно ли выдавались свидетельства вами, если люди не доучились то справки. Все эти моменты по большей части указаны в положении об оказании платных образовательных услуг 706.

На счет нарушений- чаще всего по образованию идут ст 19.20 ( если вы нко) и 19.30 коап. В коап нет разделения правонарушений на более или менее тяжкие, но понятия грубого нарушения лицензионных требований например существует в положении о лицензировании 966 по образованию

9. К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» - «д»«ж» - «к» пункта 6 и подпунктами «б»«д»«е» пункта 7 настоящего Положения;
б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом «е» пункта 6подпунктами «а»«в»«г» пункта 7 настоящего Положения.

ну и до начала проверки вам по фз 294 о проведении проверок обязатпльно пришлют распоряжение о проверке, с датами ее пррведения и с укащанием законов на соответствии которых вас будут проверять. Документы все в основном будут запрашивать письменным требованием.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

хотелось бы поконкретнее-или хотя бы документы посмотреть по норушениям

Этот список может быть на несколько листов. Основные акты вам укажут в распоряжении. Это и фз об образовании и положения 706 и 966 и может быть приказы Минобразования. И в любом документы может быть нарушение по вашей деятельности.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия, добрый день! Требования к составу документов должны быть указаны в приказе/распоряжении о проведении плановой проверки, в том числе с указанием за какой период. С учетом того, что согласно ст. 9

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в три года документы запросят не больше, чем за последние три года

В части серьезности/несерьезности нарушений можно ориентироваться на п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 согласно которому

 К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к» пункта 6 и подпунктами «б», «д», «е» пункта 7 настоящего Положения;
б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом «е» пункта 6, подпунктами «а», «в», «г» пункта 7 настоящего Положения.

0
0
0
0

Требования к порядку проведения проверки в части наличия приказа/распоряжения о ее проведении установлены ст. 14   294-ФЗ согласно которой

 Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Типовая форма такого распоряжения/приказа, в том числе включающая обязательные требования, в том числе в части срока проверки и перечня запрашиваемых документов ( п. 13 формы) утверждена

Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141


0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Перед проверкой в Ваш адрес должно поступить распоряжение о проведении проверки, в котором будут указаны сроки проведения проверки, перечень документов, которые Вам необходимо будет предоставить.

. И возникают вопросы, на которые не можем найти четкого ответа. Например, нужно ли писать от руки КНИГА РЕГИСТРАЦИИ выдачи удостоверений о повышении квалификации или же можно напечатать и подписать директору?

Юлия

В данном вопросе лучше придерживаться следующих методических рекомендаций:

<Письмо> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06
«О направлении методических рекомендаций»

Специалист, ответственный за документы строгой отчетности, по окончании календарного года оформляет книгу регистрации следующим образом:
оформляется титульный лист (приложение N 6);
ведомости выдачи документов пронумеровываются в хронологическом порядке;
книга регистрации, т.е. ведомости, прошнуровываются;
книга регистрации скрепляется печатью образовательной организации с указанием количества листов ведомостей в книге регистрации.

Приложение N 6

       _____________________________________________________________
                         (наименование учредителя)
       _____________________________________________________________
             (полное наименование образовательной организации)

                                   КНИГА
                регистрации выдачи документов о квалификации
                  (удостоверение о повышении квалификации)

                                                 Начало ___________________
                                                 Окончание ________________
                                                 На ________________ листах

                                 Город год

1
0
1
0
Так же не понятно- за какой период нужна отчетность.

Не более трех лет, конкретный период будет указан в распоряжении.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. не надо писать от руки в книге учета ведомости-можно напечатать?

Похожие вопросы
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2018