Правомерно ли суд о взыскании алиментов прошел в мое отсутствие?

Добрый день, узнал что бывшая жена подала на алименты, меня никто не проинформировал, жена отказывается предоставлять какие либо бумаги и документы, по ее словам суд присудил 25% от дохода, но в данный момент я уже выплачиваются алименты на отца и по закону алименты не должны превышать 33%, как быть? В каком суде подавали заявление тоже не сообщается

, Павел, г. Тюмень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша бывшая жена подавала заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов, именно поэтому алименты были удержаны с вас без вашего участия, поскольку взыскание в приказном порядке является упрощенной процедурой, такие заявления рассматриваются без вызова сторон.

В данной ситуации вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, и в течение 10-ти дней с момента получения судебного приказа подать заявление на его отмену.

После отмены судебного приказа ваша супруга сможет снова обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, и дело будет рассматриваться в общем порядке с вашим участием.

Судебный участок, который вынес приказ, вы можете найти по адресу своей регистрации или по адресу регистрации бывшей жены, поскольку по подсудности обращение с заявлением о взыскании алиментов допускается как по адресу заявителя (матери, с которой проживает ребенок), так и по адресу регистрации ответчика (то есть, вас).

Найти соответствующие судебные участки вы можете, воспользовавшись сервисом  ГАС-Правосудие, поиск участка мирового судьи https://sudrf.ru/index.php?id=...

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку алименты на несовершеннолетних детей относятся к бесспорным обязательствам, то по данной категории дел выносится судебный приказ. В этом случае стороны не вызываются в суд и заседание не проводится. Но Вам должны направить копию судебного приказа и в течение 10 дней Вы можете его отменить, подав возражения на него!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!