Могут ли делать ревизию в магазине без ревизора?

Могут ли делать ревизию в магазине (прина: оход всех сотрудников магазина) без ревизора?

И не говорить чего именно и сколько не хватает ?

, Ксения, г. Хабаровск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» определено, что состав инвентаризационных комиссий утверждается руководителем организации:

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации

Также данным приказом определено, что:

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Т.е. если отсутствующий ревизор входит в состав инвентаризационной комиссии, то его отсутствие является основанием для признания результатов комиссии недействительными.

И не говорить чего именно и сколько не хватает ?

Ксения

Инвентаризационные описи предъявляются для подписи всем членам комиссии и материально ответственным лицам. Остальным лицам могут и не говорить.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.