Как получить компенсацию, если не устроен официально?

Здравствуйте,я получил травму которая возможно приведет к ампутации пальца,но официально я не устроен да же договор не заключал.есть ли возможность получить от предприятия какую либо компенсацию?

, Александр, г. Прокопьевск
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, либо в суд. Для этого Вам необходимо собрать доказательства работы у конкретного работодателя. Это может быть доказательства получения заработной платы (переводы на карточку), свидетельские показания, копии каких-либо документов, к которым Вы имели доступ во время работы. При обращении в суд Вам необходимо доказать наличие фактических трудовых отношений с работодателем. Если фактические трудовые отношения суд признает (на основании представленных доказательств), то и возможность получить компенсацию у Вас будет. Можете пригрозить работодателю обращением в ГИТ. В этом случае ему грозит существенный административный штраф. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.