Смогу ли я с данным свидетельством о рождении выехать за границу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планирую выезд в Турцию с ребенком 9 месяцев. При рождении на ребенка было оформлено свидетельство о рождении с прочерком в графе отец, затем я подавала иск в суд об установлении отцовства, суд отцовство признал, но свидительство я еще не поменяла, как-то не было необходимости. Смогу ли я с этим свидетельством выехать за границу?

, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Можете не беспокоиться — по закону («О порядке въезда в РФ и выезда из РФ») несовершеннолетний может выезжать за границу с одним из родителей без каких-либо дополнительных документов. Свидетельство о рождении подтверждает, что это Ваш ребёнок, а большего и не требуется, если отец не будем заявлять возражений против выезда.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.