Как отсудить долю в квартире, если в ней 3 собственника?

Как отсудить долю в квартире , если в ней 3 собственника ? Доли меня , брата и матери , добровольно они продавать квартиру не хотят , куда мне обратится ?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, я правильно поняла вашу проблему — квартира в долевой собственности. собственников трое — вы, ваша мама и ваш брат? Вы хотите продать квартиру, а оставшиеся 2 собственника против?

В таком случае, вы не вправе настаивать на продаже квартиры. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, заставить вы его не можете.

Вы можете сделать следующее: подавайте иск в суд с требованием о выделении принадлежащей вам доли в натуре. После этого вы получаете право продать свою долю. По закону вы обязаны сначала предложить остальным собственникам купить свою долю. Если откажутся, вы имеете право продать ее третьему лицу. Сомневаюсь, что вариант получить третьим собственником вместо вас чужого человека их устроит и согласие на совершение сделки по продаже всей квартиры они дадут.