Какое наказание грозит виновному лицу по ст 119 УК РФ?

Я достал из кармана кухонный нож для резки хлеба и у меня он сразу из руки был выхвачен потерпевшим , слова"убью тебя" я не произносил. Будет ли считаться покушением на убийство. В виде угроз я высказывал: "я тебя" и все,слово "убью" не было. Дознаватель опросила и сказала,что передаст материал в прокуратуру и все на этом.

, Андрей Исаев, г. Екатеринбург
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 1 Статьи 119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемая заявителем часть первая ст 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела.

Ваши действия следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

На основании вышеизложенного можно заключить, что в ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 119 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Андрей Исаев
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте! Но никак ч3. ст30, ст.105ч.1?

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).