Экспертиза обуви при гарантийном сроке

Добрый день!

В фирменном магазине нами были приобретены ботинки Экко (непромокаемые, как это следует из рекламы и из заявлений продавцов). При эксплуатации выяснилось, что у ребенка ноги становятся мокрыми при ходьбе по мокрому снегу. Поскольку гарантийный срок еще не вышел, отнесли ботинки в магазин, где написали заявление об обмене или возврате денег. Ботинки забрали на экспертизу.

Через три недели их вернули, с заключением эксперта, что производственный брак не выявлен, что исследование  обуви производилось в соответствии с ГОСТами и пр., а ПРОВЕРКА ОБУВИ НА ПРОМОКАЕМОСТЬ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ В НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТАТЬИ.

В итоге, когда нам возвращали обувь, сняли с нас еще 700 рублей за экспертизу, апеллируя к статье 18 Закона о защите прав потребителя (Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (с)).

Правомочны ли действия сотрудников магазина, если учесть, что  суть нашей претензии сводилась к тому, что обувь промокает, и именно этот показатель требовалось проверить?

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шелест
Юрист

Ирина, из описанной вами ситуации, если подходить формально (по закону), то магазин правомочно возложил именно на вас оплату экспертизы, так как экспертиза не выявила производственный брак.

Если бы брак был выявлен, то экспертизу оплачивал бы магазин/производитель.

В вашем случае можно посоветовать обратится самостоятельно другое экспертное учреждение, для проведения независимой экспертизы, если конечно, вы уверены, что брак существует.

Удачи