Нужно ли в данном случае нотариальное согласие родителей?

Добрый вечер, ребенку полных 14 лет, чернз 4 месяца исполнится 15, хочу отправить в лагерь в Анапу без сопровождения (или с сопровождением представителя Авиакомпании). Требуется ли нотариальное согласие родителей, хватит ли только моего согласия (так как отец ребенка слгламия не даст (с мужем разведена с 2013 года, имеется решение об отмене запрета выезда за пределы рф и решение суда о проживании ребенка со мной) или возникнут трудности?

С уважением, Елена.

Благодарю за ответ

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт толь ко о перелёте по России, то действуют Федеральные авиационные правила:

04. ...Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Так что Вы вправе и не оформлять никакого заявления на перелёт ребёнка, он может лететь без сопровождения.