8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем?

Добрый вечер! Закончила пединститут по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем уже 37 лет.Постоянно прохожу курсы повышения квалификации, имею Высшую категорию. Мне сказали, что с января 2018 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием и мне необходима переподготовка, которая стоит больших денег. Права ли администрация и что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за ответ.

, Лариса, г. Брянск
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, в настоящее время действует Профстандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н к воспитателям, учителям предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика»; Высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности); Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Имея высшее образование по специальности учитель начальных классов Вы вправе работать воспитателем.

Приказы Минтруда, которые переносят сроки введения профстандаров в образовательной сфере: приказ №745 от 15.12.2016 г. «О внесении изменения в профстандарт „Педагог“ (которым переносится дата вступления в силу на 01.09.2019)  от 26.12.2016 № 835н „О внесении изменений в профессиональный стандарт “Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (которым переносится вступление профстандарта на 01.01.2018) не прошли регистрацию в Минюсте РФ, т.е. не действуют.

Следовательно, по профстандартам, действующим в настоящее время, Вы имеете право работать воспитателем без переподготовки.

Необходимость подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ). Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. То есть, если работодатель считает необходимым Вашу профессиональную переподготовку, он ее и оплачивает.

Положения трудового законодательства не позволяют уволить сотрудника просто так. основанием для увольнения при Ваших обстоятельствах может быть только непрохождение аттестации.

 Если работник не соответствует профстандарту для занимаемой им должности (пока это не Ваш случай), то ему должны предложить (при наличии) другую должность.

Если работник отказывается от перевода на другую должность или прохождения переподготовки, то до января 2020 года с работником также ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников, должны соответствовать требованиям профстандарта. Таким образом, с января 2020 года работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
, вопрос №4101525, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2018