Должен ли отец платить за обучение ребенка в данном случае?

Добрый день! Подскажите, обязан ли отец оплачивать обучение ребенка после 18 лет, у которого есть документ, подтверждающий отказ от родительский прав?

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст 80 Семейного кодекса). Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи п.1 ст. 85 Семейного кодекса) вне зависимости лишены ли они родительских прав. Если ребенок достиг 18-летнего возраста, он уже совершеннолетний и родители содержать его не обязаны, оплата обучения производится по желанию.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По действующему законодательству по достижению ребенком 18 лет, т.е.совершеннолетия всякие обязательные выплаты со стороны родителей, что лишенных родительских прав, что не лишенных, прекращаются. После достижения этого возраста возможно обязательное участие в содержании только не трудоспособных детей, что как правило происходит в случае наличия у последнего не рабочей группы инвалидности.