Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?

Добрый вечер! Хотела бы уточнить: я планирую ехать с ребенком (8 лет) в Молдавию из Санкт Петербурга к отцу дочери наземным транспортом через Украину. Я мать. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос: Хотела бы уточнить: я планирую ехать с ребенком (8 лет) в Молдавию из Санкт Петербурга к отцу дочери наземным транспортом через Украину.

Возможно, если отец ребенка будет согласен выдать такую доверенность. Принудить его к этому будет нельзя. Надо иметь в виду так же то, что если от отца ребенка нет письменного заявления таможенным органам о запрете вывоза ребенка за пределы России, то таможенные органы не станут Вам препятствовать.

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровожденияродителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей)
.При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет впередТеоретически — можно, на практике же — зависит от нотариуса, к которому обратитесь