8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?

Добрый вечер! Хотела бы уточнить: я планирую ехать с ребенком (8 лет) в Молдавию из Санкт Петербурга к отцу дочери наземным транспортом через Украину. Я мать. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос: Хотела бы уточнить: я планирую ехать с ребенком (8 лет) в Молдавию из Санкт Петербурга к отцу дочери наземным транспортом через Украину.

Возможно, если отец ребенка будет согласен выдать такую доверенность. Принудить его к этому будет нельзя. Надо иметь в виду так же то, что если от отца ребенка нет письменного заявления таможенным органам о запрете вывоза ребенка за пределы России, то таможенные органы не станут Вам препятствовать.

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровожденияродителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.



Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей)
.При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

возможно ли при разводе оформить доверенность на вывоз ребенка за границу на несколько лет впередТеоретически — можно, на практике же — зависит от нотариуса, к которому обратитесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года
Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?
, вопрос №4102669, Надежда, г. Энгельс
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
, вопрос №4102603, Абубакр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018