Как можно правильно подсчитать срок отбывания наказания для моего сына?

Здравствуйте скажите пожалуйста если в СИЗО сын просидел 1,5 до вступления приговора в законную силу а потом ему дали строгий режим ему можно засчитать день за полтора

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

 Действующее законодательство предусматривает, что день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня только в случаях, когда осужденному назначают условное наказание или же ограничение свободы.

Срок содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу законопроект предлагает засчитывать в срок отбывания наказания в соответствии со следующей схемой:

– при отбывании наказания в дисциплинарном батальоне (для военнослужащих): один день в СИЗО за 1,5 дня;

если наказание по приговору – ограничение свободы, принудительные работы и арест: один день за 2 дня;

– если наказание по приговору – исправительные работы и ограничение по военной службе: один день за 3 дня;

– если наказание по приговору – обязательные работы: один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Если наказание по приговору – лишение свободы, законопроект предлагает засчитывать один день содержания лица под стражей в СИЗО следующим образом:

– в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима один день предварительного ареста засчитывается как один день отбытия наказания;

– в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии: один день за 1,5 дня наказания;

– в колонии-поселении: один день за два дня.

Не верно. Изменения в уголовный закон вступили в силу 03.07.2018. Информация есть на официальном портале правовой информации. В К+ изменения пока не отражены.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Изменения вступили в УК вступили в силу 03.07.2018. Но это не касается строгого режима. Учёт идёт день в сизо за 2 дня в колонии поселении и день в сизо за полтора дня на общем режиме. Строгий идёт день за день. Ваш вариант ждать сроков УДО в порядке ст. 79 УК РФ, замена наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

Либо можно обжаловать приговор в кассацию. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в понедельник рассмотрел поправки и рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ». Этим документом предлагается изменить порядок зачета времени содержания лица под стражей (до вступления приговора суда в силу) в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. В настоящее время, допустим, срок домашнего ареста идет в зачет, и зачастую подсудимые, которые получают приговор в виде лишения свободы, в колонии не проводят ни дня.
«Предлагаемый новый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом. Изменения должны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы и реализации принципа справедливости», — пояснил один из авторов законопроекта председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Время содержания лица под стражей до вступления в силу судебного приговора предлагается засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом. «При вынесении приговора в виде лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица в СИЗО — при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня

Добрый день!

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в понедельник рассмотрел поправки и рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ». Этим документом предлагается изменить порядок зачета времени содержания лица под стражей (до вступления приговора суда в силу) в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. В настоящее время, допустим, срок домашнего ареста идет в зачет, и зачастую подсудимые, которые получают приговор в виде лишения свободы, в колонии не проводят ни дня.
«Предлагаемый новый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом. Изменения должны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы и реализации принципа справедливости», — пояснил один из авторов законопроекта председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Время содержания лица под стражей до вступления в силу судебного приговора предлагается засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом. «При вынесении приговора в виде лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица в СИЗО — при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня