Как начисляются судебные издержки и от чего зависит их размер?

ПОСЛЕ СКОЛЬКИХ ДНЕЙ ИЛИ МЕСЯЦЕВ НЕУПЛАТЫ ДОЛГА ПО КВАРТИРЕ (ЖКХ) УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАТЬ ДЕЛО В СУД. КАК НАЧИСЛЯЮТСЯ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ, ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ИХ РАЗМЕР?

, ГЕРМАН, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Расчётным периодом по начислению и оплате коммунальных услуг является месяц. Соответственно, они должны оплачиваться каждый месяц в срок, определённый договором с УК. Законом не установлен срок, по истечении которого УК может или должна обратиться в суд. Как правило, обращаются, когда задолженность значительная. Помимо основного долга могут взыскать на основании ст. 155 ЖК РФ пени:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Судебные расходы — это госпошлина (она рассчитывается от цены иска) и расходы на представителя (эти расходы могут взыскать в том случае, если интересы УК представляет в суде не штатный работник, а юрист по договору)