8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить переезд моего ребенка в другой город с бывшей женой к сожителю?

здравствуйте!меня зовут александр проживаю в пензенской обл.мы с моей бывшей супругой в разводе уже четыре года от брака имеем общую дочь семи лет.у меня иметься судимость -я отбывал наказание в калонии общего режима после отбытия мной половины срока была замена вида наказания на более легкий вид наказания согласно статьи 80 ук рф.на даный периуд времени моя бывшая супруга хочет перевезти нашу дочь в москву.где она сожительствует с неизвесным мне мущиной.подскажите как мне поступить и как на законных основаниях предотвратить переезд моей дочери в неизвесность...

, александр, рп. Башмаково
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как вариант вы можете  обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с вами. Но если на новом месте жительства будут надлежащие бытовые условия, регистрация ребенка, хотя бы временная, посещение им соответствующего учебного заведения, то шансов мало.

0
0
0
0

Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с истцом, а не ответчиком.При этом суд будет учитывать возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам и условия проживания должны быть соответствующими.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок проживает с матерью, мать может переехать, куда считает нужным. В с этим ничего поделать не можете. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, но вам нужно доказывать что проживание ребенка  с вами соответствует интересам ребенка, что ребенок привязан к вам в большей степени, чем к матери. Учитывая, что ребенку менее 10 лет, его мнение учитываться не будет, процесс сложный, у вас должны быть явные преимущества перед матерью для обеспечения наилучших интересов ребенка. Обычно подготовка к такому процессу (сбор документов) занимает несколько месяцев. Шансы точно не в вашу пользу, к сожалению.

Т.к. повлиять на переезд вы не можете, попробуйте договориться о заключении соглашения об общении, чтобы ребенка вы могли просто забирать к себе на какое-то время. Порядок общения, установленный в судебном порядке, обычно предоставляет меньше возможностей для общения, чем соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.07.2018