8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными денежными потерями оформить участок в собственность мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации:

Я являюсь собственником земельного участка в снт на основании свидетельства о регистрации права, участок был приобритен в период брака. В настоящее время моего мужа выдвигают в председатели СНТ. Я за него очень рада конечно, НО Действующий председатель требует документ подтверждающий собственность участка мужа (будь то 100% или 1/2) То что у нас участок куплен в браке и мы априори оба собственники, видимо к делу не пришьешь? Подскажите, пжл, как оформить документально и по возможности с минимальными денежными потерями по оформлению. Народ уже заявления пишут мужу, а инаугурация еще не состоялась)

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действующий председатель превышает свои полномочия. Ваш муж член СНТ, значит сведения о наличии участка у него имеются. Предъявите ему свидетельство о заключении брака и данные о дате приобретения участка. Никаких дополнительных справок не нужно. 

инаугурация еще не состоялась

Что вы имеете ввиду? Согласно ст.21 
 К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Общее собрание избрало председателя, это и есть «инаугурация». Никаких дополнительных действий для приобретения вашим мужем прав и обязанностей как председателя СНТ не требуется. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, спасибо за ваше внимание и ответ!

" Ваш муж член СНТ...

на основании чего можно считать его членом СНТ? У него нет документов о собственности или членской книжки, на это и ссылается председатель и поэтому объесняет всем членам СНТ, что он просто мой муж а не член СНТ и председателем быть не может, а я не могу ссылаясь на свидетельство о браке убедить его в обратном.

Вы же не указали, что муж не член СНТ. Поэтому я предположил именно так. Считать его членом СНТ никак нельзя. Ему надо просто вступит в члены и проблема будет решена. Закон не ограничивает прав мужа и жены быть членами, если они оа имеют участки. Отдельные или на праве совместной собственности. Это уже дело ваше. Даже, если вы дадите председателю доказательства того, что участок является вашей совместной собственностью, то ему нельзя быть председателем, т.к. он не член. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2018