Можно ли выкупить половину дома за мат капитал, если вторая половина уже в собственности?

Здравствуйте,как выкупить 1\2долю дома за материнский капитал. 1\2 уже в собственности. Подскажите порядок действий. Спасибо

, Мария, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Мария.

Обратитесь в ПФР, они должны одобрить сделку, заключаете договор купли-продажи и сдаете договор  для регистрации право собственности в Росреестр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Взять справку из ПФР о размере МСК;

2. Взять справку о пригодности жилья;

3. составить договор купли-продажи и акт приема передач;

4. Обратиться с этими документами в МФЦ;

5. Получить из МФЦ документы после регистрации права и представить их и ПФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.