Какими НПА руководствуется военкомат при подготовке ответа на обращения граждан?

Каким НПА определяется порядок предоставления ответов на обращения граждан в военкомат ? Военкомат, как орган, руководствуется каким законодательством ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Татьяна, день добрый

в первую очередь военкомат, кроме основных законов, руководствуется

Указ Президента Российской Федерации от 07.12.2012 г. № 1609

Об утверждении Положения о военных комиссариатах

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Добрый день !

Названный Приказ Президента № 1609 не содержит правил подготовки ответов на обращения граждан. По аналогии есть Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». В нем четко прописаны инструкции подготовки ответов на обращения. Такой же документ есть для военкоматов? Обращалась в военкомат за справкой, не дали. Считаю нарушены мои права. Мне надо обосновать жалобу. Подскажите какие можно указать законы в обосновании жалобы.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» №59-ФЗ от 2 мая 2006 г. детально регламентирует подобные вопросы.

В соответствии со ст.12 указанного ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Проигнорировать Ваше обращение не вправе. Обратитесь в делопроизводство военкомата и потребуйте выдачу ответа на Ваше заявление. Если получите отказ — обращайтесь с жалобой в прокуратуру, приложите квитанцию об отправке заказного письма, текст обращения и уведомление о вручении документов.