Как уволиться во время отпуска, если взяла полный обычный и дополнительный отпуск?

Я ушла в отпуск (28дней обычный + дополнительный 2 нед. который оплачивает профсоюз). В отпуске ещё неделю. Хочу уволиться. На какой период написать заявление, чтобы не потерять деньги за дополнительный, вернее сказать не оказаться должником перед организацией.

, Эля, г. Киров
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эля.

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Вы перед выходом в отпуск получили отпускные за ежегодный и дополнительные отпуска.

По трудовому законодательству Вы не обязаны возвращать отпускные работодателю, даже при увольнении.

Поскольку вы хотите уволиться от работодателя по собственному желанию, то в соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Можете подать заявление об увольнении работодателю в любой момент, главное соблюдение двухнедельного срока.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.