Как оформить разрешение на выезд 12-летнего сына в Абхазию с бабушкой, если они в другом городе?

Здравствуйте.

Я хочу отправить сына на отдых в Абхазию с бабушкой, сыну 12 лет. Мне необходимо оформить разрешение на выезд сына в Абхазию, но в настоящее время они находятся в другом городе в гостях у родственников и далее поедут на отдых. Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

, Рамиль, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиль!

Вы пишете:

Я хочу отправить сына на отдых в Абхазию с бабушкой, сыну 12 лет. Мне необходимо оформить разрешение на выезд сына в Абхазию, но в настоящее время они находятся в другом городе в гостях у родственников и далее поедут на отдых. Как мне поступить в данной ситуации?

Для пересечении границы России и Абхазии Вашему 12-летнему сыну с его бабушкой потребуется нотариально удостоверенная доверенность на бабушку Вашего сына обоих его родителе, а также свидетельство о рождении сына.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиль.

Попробуйте оформить разрешение на выезд у нотариуса и отправить бабушке в другой город курьерской службой — это возможно в течение дня (например, через «Pony Express», «Экспресс-почту», «DHL» — Вы можете выбрать наиболее подходящую через Интернет, сравнив стоимость их услуг и выбрав выгодную).