8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать развод и раздел имущества, а также как подать на алименты?

Здравствуйте!У нас общий ребенок 4 года,в браке проживаем 4 года.Муж работает не официально, я не работаю, сижу с ребенком дома.Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании, но до брака, за 4 года жизни в браке в него вложены общие денежные средства (покупка техники,мебели,строительство....)При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

, Анастасия,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

Раздел имущества и алиментные обязательства нужно различать.

1) Подать на алименты в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2) Подать на раздел совместно нажитого имущества:

а) машины

б) можно попробовать и разделить дачный участок, если докажете увеличение его стоимости в период брака

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества. В исковом заявлении должно быть перечислено все имущество, приобретенное в период нахождения в браке  и подлежащее разделу.  К иску приложите чеки, подтверждающие стоимость приобретенной техники и мебели, документы на машину (копии). Оригиналы платежных документов представите в суде. Движимое имущество будет поделено пополам исходя из равенства доставшихся каждому долей с учетом стоимости имущества. Автомобиль суд оставит одному из вас, второму будет присуждена выплата компенсации в размере половины его стоимости. Рекомендую составить мировое соглашение о разделе имущества — суд примет его и имущество будет передано вам в соответствии с достигнутой вами договоренностью. 

0
0
0
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Раздел совместно нажитого имущества после развода это Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей)

Домашний труд супруга, неработающего в момент брака и ведущего домашнее хозяйство или осуществляющего уход за детьми, который по уважительным обстоятельствам не мог иметь собственного дохода, будет являться основанием получения части в совместном имуществе.

"«Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании»- это и будет делиться. можно получить большую долю, но это уже в судебном порядке"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.07.2018