Не дают отпуск по графику более 2 месяцев из-за нехватки работников, могу ли уйти без разрешения?

Мне не дали отпуск по графику, из за нехватки работников. Прошло уже 2 с половиной месяца, а новых работников так пока и не взяли. Могу ли я уйти в отпуск сейчас без разрешения работодателя, ведь по графику он обязан был мне его дать ещё 2 с половиной месяца назад.

Уточнение от клиента

я не была согласна на перенос отпуска, ничего не подписывала, просто начальник тогда на словах сказал что отпуска не даст. ну я и подумала что так положено. А он оказывается не имел право без моего согласия не давать мне отпуск по графику. Могу ли я сейчас  (по графику я должна была идти в отпуск в мае) уйти в отпуск по закону даже если начальство не подпишет

, наташа, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Из ст. 123 Трудового кодекса РФ следует, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласияработника перенесение отпуска на следующий рабочий год

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, для переноса ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо достижение согласия между работником и работодателем.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.

наташа
Клиент, г. Москва

я не была согласна на перенос отпуска, ничего не подписывала, просто начальник тогда на словах сказал что отпуска не даст. ну я и подумала что так положено. А он оказывается не имел право без моего согласия не давать мне отпуск по графику. Могу ли я сейчас  (по графику я должна была идти в отпуск в мае) уйти в отпуск по закону даже если начальство не подпишет

В данной ситуации Вы пропустили свой срок выхода в отпуск по графику.

Согласно ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Для этого Вам необходимо написать письменное заявление на имя работодателя и получить согласие или отказ в предоставлении отпуска.

По общему правилу работодатель не обязан удовлетворять заявление работника о переносе отпуска.

Если работодатель не согласится предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, то придётся обратиться в государственную инспекцию труда.

Инспекция примет решение в Вашу пользу, т.к. у работодателя не будет доказательств Вашего согласия на перенос отпуска, а именно:

  • письма-предложения к сотруднику о переносе отпуска;
  • приказ по учреждению о внесении изменений в составленный ранее график отпусков;
  • заявление сотрудника.

Кроме этого, если Вы решите пойти в отпуск не получив согласия работодателя, образуется прогул и работодатель сможет Вас уволить.

Все переговоры с работодателем ведите в письменной форме и Ваша проблема решится.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.