8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит, когда мать отказывает во встречах с ребенком по решению суда?

Я отец русской девушки 4 лет, я из бельгийской национальности, моя дочь родилась в Индонезии, и ее мать никогда не позволяла мне ее узнавать. Я возбуждаю судебные разбирательства в российских судах, чтобы признать мою дочь и иметь отцовский доступ.

Что произойдет, если она откажется представить свою дочь несколько раз, зная, что я должен взять самолет, арендовать квартиру и машину на месте в течение 2-3 недель каждый раз, когда я навещаю, я ожидаю 3-4 раза в год.

Какова юридическая процедура, подтверждающая его отказ видеть мою дочь? Полиция или судебный пристав?

спасибо

Показать полностью
, ALI BOULAHNA, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график и место встреч с ребенком.

Далее если мать будет уклоняться от исполнения решения суда, то можете обращаться с решением и исполнительным листом в службу судебных приставов. В крайнем случае ее могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В случае неисполнения решения добровольно, возможно принудительное исполнение с помощью судебных приставов.

За неисполнение решения суда о порядке общения (осуществления родительских прав) предусмотрены меры административной и семейно-правовой ответственности.

Как указала моя коллега, административная ответственность установлена ч.2 ст. 5.35 КоАП, за повторное нарушение — ч.3 той же статьи.

Семейно-правовая ответственность в виде передачи ребенка другому родителю предусмотрена ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
ALI BOULAHNA
ALI BOULAHNA
Клиент, г. Краснодар

Merci pour votre réponse.



Est ce qu'un père de nationalité Belge non résidant en Russie à la même chose quand il veut absolument rester dans la vie de son enfant et joue son rôle de père 

Lieu de résidence, citoyenneté et nationalité n'affectent pas vos droits et les droits de l'enfant

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.07.2018