Что происходит, когда мать отказывает во встречах с ребенком по решению суда?

Я отец русской девушки 4 лет, я из бельгийской национальности, моя дочь родилась в Индонезии, и ее мать никогда не позволяла мне ее узнавать. Я возбуждаю судебные разбирательства в российских судах, чтобы признать мою дочь и иметь отцовский доступ.

Что произойдет, если она откажется представить свою дочь несколько раз, зная, что я должен взять самолет, арендовать квартиру и машину на месте в течение 2-3 недель каждый раз, когда я навещаю, я ожидаю 3-4 раза в год.

Какова юридическая процедура, подтверждающая его отказ видеть мою дочь? Полиция или судебный пристав?

спасибо

, ALI BOULAHNA, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график и место встреч с ребенком.

Далее если мать будет уклоняться от исполнения решения суда, то можете обращаться с решением и исполнительным листом в службу судебных приставов. В крайнем случае ее могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае неисполнения решения добровольно, возможно принудительное исполнение с помощью судебных приставов.

За неисполнение решения суда о порядке общения (осуществления родительских прав) предусмотрены меры административной и семейно-правовой ответственности.

Как указала моя коллега, административная ответственность установлена ч.2 ст. 5.35 КоАП, за повторное нарушение — ч.3 той же статьи.

Семейно-правовая ответственность в виде передачи ребенка другому родителю предусмотрена ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

ALI BOULAHNA
Клиент, г. Краснодар

Merci pour votre réponse.

Est ce qu'un père de nationalité Belge non résidant en Russie à la même chose quand il veut absolument rester dans la vie de son enfant et joue son rôle de père

Lieu de résidence, citoyenneté et nationalité n'affectent pas vos droits et les droits de l'enfant