8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не возвращают деньги по расписке, которая не была нотариально заверена?

Здравствуйте. Долговая расписка на 300 000 не заверена нотариусом, не подкреплена договором займа, не возвращают деньги, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Долговую расписку нет необходимости заверять у нотариуса, если должник не возращает долг, то обращаться в суд и взыскивать долг, расписки вполне будет достаточно для взыскания долга. решение будет вынесено в вашу пользу.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Александр Дегтяренко
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. В вашей ситуации необходимо сначала проанализировать текст самой расписки, а в последствии избирать способ защиты Ваших прав, которые нарушены неисполнением обязательств со стороны должника.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Нотариальное заверение расписки не требуется-незаверенная расписка имеет такую же юридическую силу, как и заверенная. При необходимости суд назначит графологическую экспертизу для идентификации подлинности подписи заемщика.

0
0
0
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Екатерина, скиньте скан расписки в чат для оценки корректности ее составления. Если критических ошибок нет, то расписка вполне может являться основанием для требования возврата долга в судебном порядке. 

При необходимости могу помочь с судом. 

Удачного дня. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2018