Что делать, если не возвращают деньги по расписке, которая не была нотариально заверена?

Здравствуйте. Долговая расписка на 300 000 не заверена нотариусом, не подкреплена договором займа, не возвращают деньги, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Долговую расписку нет необходимости заверять у нотариуса, если должник не возращает долг, то обращаться в суд и взыскивать долг, расписки вполне будет достаточно для взыскания долга. решение будет вынесено в вашу пользу.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. В вашей ситуации необходимо сначала проанализировать текст самой расписки, а в последствии избирать способ защиты Ваших прав, которые нарушены неисполнением обязательств со стороны должника.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Нотариальное заверение расписки не требуется-незаверенная расписка имеет такую же юридическую силу, как и заверенная. При необходимости суд назначит графологическую экспертизу для идентификации подлинности подписи заемщика.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Екатерина, скиньте скан расписки в чат для оценки корректности ее составления. Если критических ошибок нет, то расписка вполне может являться основанием для требования возврата долга в судебном порядке.

При необходимости могу помочь с судом.

Удачного дня.