В последний миг покупатель отказывается от покупки квартиры по ПДКП, как быть?

Добрый день! В такой ситуации я оказываюсь впервые, подскажите пожалуйста, могу ли я ещё что -то сделать? Дело в том, что мы с мои покупателем заключили предварительный договор купли-продажи моей квартиры..но ни задаток, ни аванс там не прописали..у него были наличными 300 т.р ., А так же у него должны были приобрести дом через иптеку, которая бы потом передалась наличными мне... покупатель задаток отказался давать, матевируя тем, что как только придет одобрения с банка его покупателю, тогда он даст...Но возникли проблемы в его документах..., Где я посодействовала в кратчайшие сроки все исправить..так как покупатель уверял, что точно будет покупать квартиру ...в итоге, одобрение с банка пришло..за все это время..я нашла в другом городе квартиру, внесла аванс..уволилась с работы, (а у меня ещё 2маленьких детей)распродала мебель...пустила в огород...где больше месяца хозяйничала уже ни я..думая, что мой покупатель уже вышла на сделку со своим..то пора и нам.готовиться к сделки..а он, возьми и да и откажись..говоря, что их теперь не устраивает сумма..хотя в когда подписывали предводительницы договор, все устраивало....в итоге..мои

сроки по покупке квартиры истекают..я безработная..без мебели..с 2детьи на руках..

, Вероника, г. Кемерово
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Вероника, выход из ситуации есть, но простого решения нет.

Если покупатель уклоняется от заключения основного договора, то Вы вправе обязать его заключить договор через суд.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. (п. 5 ст. 429 ГК РФ)
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. (п. 4 ст. 445 ГК РФ)

Таким образом, у Вас два варианта, смириться с этим или принуждать его через суд. В случае суда, все убытки понесенные Вами обязан будет оплатить он. Если надумаете судиться, то поищите хорошего юриста, потому что прежде чем обращаться в суд, важно тщательно проанализировать Ваши документы и обстоятельства дела.