8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В последний миг покупатель отказывается от покупки квартиры по ПДКП, как быть?

Добрый день! В такой ситуации я оказываюсь впервые, подскажите пожалуйста, могу ли я ещё что -то сделать? Дело в том, что мы с мои покупателем заключили предварительный договор купли-продажи моей квартиры..но ни задаток, ни аванс там не прописали..у него были наличными 300 т.р ., А так же у него должны были приобрести дом через иптеку, которая бы потом передалась наличными мне... покупатель задаток отказался давать, матевируя тем, что как только придет одобрения с банка его покупателю, тогда он даст...Но возникли проблемы в его документах..., Где я посодействовала в кратчайшие сроки все исправить..так как покупатель уверял, что точно будет покупать квартиру ...в итоге, одобрение с банка пришло..за все это время..я нашла в другом городе квартиру, внесла аванс..уволилась с работы, (а у меня ещё 2маленьких детей)распродала мебель...пустила в огород...где больше месяца хозяйничала уже ни я..думая, что мой покупатель уже вышла на сделку со своим..то пора и нам.готовиться к сделки..а он, возьми и да и откажись..говоря, что их теперь не устраивает сумма..хотя в когда подписывали предводительницы договор, все устраивало....в итоге..мои

сроки по покупке квартиры истекают..я безработная..без мебели..с 2детьи на руках..

Показать полностью
, Вероника, г. Кемерово
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Вероника, выход из ситуации есть, но простого решения нет. 

Если покупатель уклоняется от заключения основного договора, то Вы вправе обязать его заключить договор через суд. 

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. (п. 5 ст. 429 ГК РФ)
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. (п. 4 ст. 445 ГК РФ)

Таким образом, у Вас два варианта, смириться с этим или принуждать его через суд. В случае суда, все убытки понесенные Вами обязан будет оплатить он. Если надумаете судиться, то поищите хорошего юриста, потому что прежде чем обращаться в суд, важно тщательно проанализировать Ваши документы и обстоятельства дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018