8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если должник пользуется чужой банковской картой, то что может предпринять пристав?

Здравствуйте! ! Должник мне должен 1 000 000 рублей, я подала исполнительный лист приставам, должник закинул 1 000 рублей и снова не платит.

Пристав делал запросы, у должника ничего нет (ни машины, ни счетов, ни официальной работы). Мне достоверно известно, что он пользуется банковской картой своей дочери, на неё иногда приходят деньги от работодателя и иные доходы.

Дочь живёт в другом городе, иногда улетает в тёплые страны, т. е. в нашем городе бывает редко, а операции с картой тут проходят регулярно.

Может ли пристав сделать запросы в банк и проследить операции по этой карте?

Показать полностью
, Инга, г. Новороссийск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли пристав сделать запросы в банк и проследить операции по этой карте?

К сожалению, нет.

Судебный пристав может делать запрос только о наличии расчетных счетов и имущества Должника. Наложить арест на карту его дочери судебный пристав не имеет права.

Пусть судебный пристав выезжает по месту жительства Должника и производит арест любого движимого имущества должника:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю за ответ! А как-нибудь можно пресечь то, что человек пользуется чужой картой? Я слышала, что если владелец карты отдаёт её другому человеку, то банк изымает карту и штрафует владельца. 

Смотрите, согласно «Положению об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»
(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)
(ред. от 14.01.2015)
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

2.1. По одному счету клиента могут совершаться операции с использованием нескольких расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, выданных кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом)

Распоряжение денежными средствами могут происходить и на основании доверенности, это не запрещено законом. Тем более карта — дебетовая.

В Вашем случае нужно действовать через судебного пристава, наложить запрет на выезд за границу, если этого еще не было сделано, и требовать от пристава работы — выезда на место жительство Должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У менч все карты арестовали, что я могу сделать?
Здравствуйте. Я являюсь поручителем кредитора .у менч все карты арестовали,что я могу сделать?
, вопрос №3922336, Линара, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека)
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека). История такова: По всей россии проходил или всё ещё проходит финансовый онлайн-зачёт и нам сказали чтобы мы его прошли. Так как на сайте я в первый раз, я решил не проходить регистрацию и войти через соц-сеть "Вконтакте" по своему номеру, но когда я зашёл, то понял, что этот профиль другого человека. По сути можно считать, что я имею право им пользоваться, так как номер мой.
, вопрос №3920559, Данила, г. Иркутск
Семейное право
Если сейчас она попадает туда повторно, то меня снова заберут?
Здравствуйте. У мамы депрессивно тревожное расстройство. Она уже лежала в психиатрии, меня забирали в приют, мне было 13 лет. Если сейчас она попадает туда повторно, то меня снова заберут?! Мне 16 лет Или же я могу написать расписку , что на время лечения матери я хочу остаться с бабушкой?
, вопрос №3920537, Арина Вячеславовна, г. Москва
Все
Здравствуйте 1 Если я покупаю гараж в кооперативе то я должен
Здравствуйте! 1. Если я покупаю гараж в кооперативе, то я должен платить за это какую-то сумму в год? 2. Как происходит передача гаража при покупке? Какие документы для этого нужны и к кому обращаться? 3. После покупки кооператив не может распоряжаться моим гаражом, так как он принадлежит мне? 4. Если там есть электричество и свет, то как мне за него платить? Счет приходит на госуслуги или же надо самому высчитывать по счетчику, как это происходит? Расскажите, пожалуйста.
, вопрос №3919840, Олег, д. Ташкент
Гражданское право
Что предпринять в этом случае
Здравствуйте. Брала 3 кредита 2013-2014 году. Не платила. Банки продали долги Пкб, они обьеденили их в одно производство и сейчас ко мне пришли домой, с предложением рефинансирования. Конечно прописали помимо долга ещё и штрафы. Что предпринять в этом случае. Заранее спасибо.
, вопрос №3919919, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.07.2018