Если должник пользуется чужой банковской картой, то что может предпринять пристав?

Здравствуйте! ! Должник мне должен 1 000 000 рублей, я подала исполнительный лист приставам, должник закинул 1 000 рублей и снова не платит.

Пристав делал запросы, у должника ничего нет (ни машины, ни счетов, ни официальной работы). Мне достоверно известно, что он пользуется банковской картой своей дочери, на неё иногда приходят деньги от работодателя и иные доходы.

Дочь живёт в другом городе, иногда улетает в тёплые страны, т. е. в нашем городе бывает редко, а операции с картой тут проходят регулярно.

Может ли пристав сделать запросы в банк и проследить операции по этой карте?

, Инга, г. Новороссийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли пристав сделать запросы в банк и проследить операции по этой карте?

К сожалению, нет.

Судебный пристав может делать запрос только о наличии расчетных счетов и имущества Должника. Наложить арест на карту его дочери судебный пристав не имеет права.

Пусть судебный пристав выезжает по месту жительства Должника и производит арест любого движимого имущества должника:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Инга
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю за ответ! А как-нибудь можно пресечь то, что человек пользуется чужой картой? Я слышала, что если владелец карты отдаёт её другому человеку, то банк изымает карту и штрафует владельца.

Смотрите, согласно «Положению об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»
(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)
(ред. от 14.01.2015)
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

2.1. По одному счету клиента могут совершаться операции с использованием нескольких расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, выданных кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом)

Распоряжение денежными средствами могут происходить и на основании доверенности, это не запрещено законом. Тем более карта — дебетовая.

В Вашем случае нужно действовать через судебного пристава, наложить запрет на выезд за границу, если этого еще не было сделано, и требовать от пристава работы — выезда на место жительство Должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна