Побило градом авто во время гарантийного ремонта, несет ли дилер ответственность?

Здравствуйте! Автомобиль находился у дилера на гарантийной диагностике. В это время его побило градом. Несет ли дилер ответственность за этот ущерб?

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Конечно, если машина была у дилера, то он должен был принят меры по сохранению данного авто, теперь дилер должен оплатить Вам ущерб

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.