Как отказаться от украинского гражданства, если нет ответа на запрос, направленный 4 года назад?

Здравствуйте! Женщина приехал из Украины в 2014 году после известных событий в Россию. Там работала в системе МВД. Но в России не берут на работу по данному направлению,потому как,теперь существует двойное гражданство. Она сделала запрос 4 года назад в Киев,об отказе от гражданства Украинского,но там молчат и будут молчать. Теперь нет возможности устроиться по профессии в МВД в России. Правила не позволяют работать с данной структуре с двойным гражданством. Помогите советом пожалуйста!!!!

, Жорик, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жорик!

Отказ от гражданства Украины теперь можно оформить у нотариуса и предоставить в УВМ (бывшее УФМС) документ, который выдаст нотариус после оформления отказа от гражданства Украины. При этом для трудоустройства в МВД РФ надо решать вопрос о приеме в гражданство РФ либо в общем порядке, либо в упрощенном в зависимости от обстоятельств. Подробнее смотрите в статьях 13 и 14 ФЗ «О гражданстве РФ».