8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли алиментное соглашение заверить у нотариуса задним числом с даты подачи заявления на развод?

Подскажите, жена подала на развод в начале мая 2018, по решению развели 31 мая 2018, в законную силу вступило 3 июля 2018! Соглашение об алиментах до настоящего времени не заключено! Можно ли соглашение заверить у нотариуса задним числом, т.е. с даты подачи заявления на развод в суд?

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте, во-первых, заверить какой-либо документ у нотариуса задним числом в принципе невозможно и незаконно,  во-вторых, Вам этого делать и не нужно, соглашение об уплате алиментов Вы вправе составить и заверить у нотариуса и после расторжения брака, и при этом определить что начало уплаты алиментов считать с момента подачи искового заявления о расторжении брака, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Задним числом заверить нельзя, нотариус указывает реальную заключения, но договориться о выплате за предыдущий период вы можете. Только какой в этом смысл? Обязанности по содержанию ребенка не связаны с заключением или расторжением брака. Рекомендую заключить не только соглашение об алиментах, но и о ребенке, о порядке осуществления родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, задним числом оформить соглашение нельзя — это незаконно. Но это и не нужно. Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если ваша бывшая супруга не подавала иск о взыскании алиментов, они не начисляются и ни о какой задолженности и речи быть не может. Более того, даже в случае обращения в суд  и получения приказа (решения) о начислении алиментов, она не вправе требовать взыскания алиментов за период, предшествующий моменту получения приказа (решения).   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
Доброе утро. Мой ребенок 7 лет толкнул одногрупника, мальчик упал не удержав равновесие, т к. стоял на мягком стуле, но не сильно. Не плакал, поднялся и снова залез на стул. Отец мальчика ударил моего сына по голове в области уха и наорал на моего ребёнка. Есть запись с камеры наблюдения. Мальчишки не дрались даже. Как мне теперь защитить ребенка, он боится ходить на занятия. При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
, вопрос №4102907, Елена, г. Москва
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Дата обновления страницы 08.07.2018