СК отказала в выплате кредита умершего в связи с проблемами с сердцем последние 5 лет

Имеется квартира по наследству. Еще не переоформляла. Звонят с банка говорят при оформлении долг перейдет на меня. Кредит брался без поручителей. Был застрахован. Но страховая отказала, объясняя что у заемщика в выписке из больницы за последние 5 лет были проблемы с сердцем. Как быть ?

, Дана, г. Южно-Сахалинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Дана,

Действительно, при наследовании залоговой квартиры все права и обязанности по ней перейдут к Вам (ст. 1110 ГК РФ).

При письменном отказе СК в страховом возмещении оно истребуется в исковом порядке в суде без оплаты госпошлины как потребительский договор.

Считаю, что само заключение договора страхования жизни является основанием для страхового возмещения.

В детальках нужно «рыться» с помощью адвоката.

При отсутствии опыта Вы можете легко проиграть. Страховые юристы свое дело знают.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Дана, в случае принятия вами наследства в виде квартиры, вы автоматически унаследуете и обязанность погашения кредитных обязательств наследодателя. Наследство нельзя принять в части, только целиком.