Супруг находится под следствием, могу ли я без его согласия продать совместно нажитое имущество?

Здравствуйте, супруг находится под следствием, могу ли я без его согласия продать совместно нажитое имущество это дом и автомобиль. Автомобиль зарегистрирован на супруга , дом на меня , в нем он не прописан и не дольщик.

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если дом приобретен Вами в период брака, не в порядке наследования или дарения, отчуждение его может производиться только с согласия супруга:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ч. 1 ст. 34 СК РФ). На отчуждение автомобиля супруга потребуется доверенность.