Как мне получить долю в квартире матери, из которой она меня выгнала?

Добрый день. В трехкомнатной квартире прописаны дедушка, мать, я и несовершеннолетний брат. Дедушка лет 15 назад подписал договор дарения и переоформить квартиру на мать. Фактически сам проживает загородом. За это время я стала полноценным взрослым человеком, проживаю на съемной квартире с мужем по причине того, что нас вышвырнули из квартиры со словами, что мы там никто. Вопрос в том, что хочу попытаться официально получить долю в своей квартире и дедушка тоже не хочет потерять имущество полностью. Мать живет с неким приезжим мужчиной и как единственный собственник сейчас вольна делать что хочет. Что я могу предпринять?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Ст. 578 ГК РФ устанавливает случаи, когда дарение можно отменить:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если этих обстоятельств нет, то дарение отменить нельзя, Ваша мать в силу ст. 209 ГК РФ вольна делать с квартирой, что хочет…

Однако, Вы имеете право проживать в этой квартире в силу ст. 31 ЖК РФ. Если Вы в ней зарегистрированы, но Ваша мать Вас туда не пускает — обращайтесь в органы внуртенних дел с паспортом (отметка о регистрации) и свидетельством о рождении (что Вы — дочь Вашей мамы). Вы имеете право жить в этой квартире как член семьи собственника.

Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в настоящий момент, собственником указанного жилого помещения является Ваша мама, то получить какую-либо долю в праве общей долевой собственности указанной квартиры Вы можете только посредством заключения с ней сделки по отчуждению доли (например договор дарения, купли-продажи). При этом, безусловно, необходима воля собственника на заключение такой сделки. Если волеизъявление собственника на такое действие отсутствует, то и отсутствует возможность получить долю в праве общей долевой собственности указанной квартиры.

Дополнительно стоит отметить, что в случае если, Вы зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства, то любые действия, направленные на ограничение Вашего права пользования квартирой незаконны. В данном случае Вы вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о ничинении препятствий в пользовании жилым помещением.