8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить долю в квартире матери, из которой она меня выгнала?

Добрый день. В трехкомнатной квартире прописаны дедушка, мать, я и несовершеннолетний брат. Дедушка лет 15 назад подписал договор дарения и переоформить квартиру на мать. Фактически сам проживает загородом. За это время я стала полноценным взрослым человеком, проживаю на съемной квартире с мужем по причине того, что нас вышвырнули из квартиры со словами, что мы там никто. Вопрос в том, что хочу попытаться официально получить долю в своей квартире и дедушка тоже не хочет потерять имущество полностью. Мать живет с неким приезжим мужчиной и как единственный собственник сейчас вольна делать что хочет. Что я могу предпринять?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Ст. 578 ГК РФ устанавливает случаи, когда дарение можно отменить:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если этих обстоятельств нет, то дарение отменить нельзя, Ваша мать в силу ст. 209 ГК РФ вольна делать с квартирой, что хочет…

Однако, Вы имеете право проживать в этой квартире в силу ст. 31 ЖК РФ. Если Вы в ней зарегистрированы, но Ваша мать Вас туда не пускает — обращайтесь в органы внуртенних дел с паспортом (отметка о регистрации) и свидетельством о рождении (что Вы — дочь Вашей мамы). Вы имеете право жить в этой квартире как член семьи собственника.

1
0
1
0
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в настоящий момент, собственником указанного жилого помещения является Ваша мама, то получить какую-либо долю в праве общей долевой собственности указанной квартиры Вы можете только посредством заключения с ней сделки по отчуждению доли (например договор дарения, купли-продажи). При этом, безусловно, необходима воля собственника на заключение такой сделки. Если волеизъявление собственника на такое действие отсутствует, то и отсутствует возможность получить долю в праве общей долевой собственности указанной квартиры. 

Дополнительно стоит отметить, что в случае если, Вы зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства, то любые действия, направленные на ограничение Вашего права пользования квартирой незаконны. В данном случае Вы вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о ничинении препятствий в пользовании жилым помещением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2018