Перерасчет оплаты за электроэнергию при переплате

Здравствуйте, долгое время мы плотили за свет по квитанции, ежемесячный платеж составлял 800 900 рублей, а в последний раз записали показания счетчика и нам насчитали за три месяца всего 900 рубле. Можетли с исходя из этого, что у нас переплата?

, Оксана, г. Кыштым
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Оксана, день добрый

Немного поясню, каким образом рассчитывается сумма к оплате за электроэнергию:

на основании переданных потребителем показаний электросчетчика;

на основании показаний электросчетчика, снятых сотрудниками энергосбыта

при отсутствии показаний, переданных потребителем или снятых сотрудниками энергосбыта, сумма к оплате в течение 3 месяцев рассчитывается на основании среднемесячного объема потребления, затем – на основе норматива потребления. Нормативы потребления разные для разных регионов.

В вашем случае, вы несколько месяцев подряд не передавали показания (платили по квитанции), то в месяце, когда передача была осуществлена (когда вы оплатили по счетчику), у вас произведен перерасчет на основании переданных показаний и предыдущих показаний, имеющихся в энергосбыте.