Как проводится оформление наследства умершей матери?

После смерти матери 5.05.18 не осталось реквизитов от её счетов (карточек, банковских вкладов) я являюсь её единственным сыном мне 31 год. Насколько я знаю в право наследства вступают по истечении 6 мес.!? На кого стоит оформлять бумаги для получения наследства (на близких родственников), на меня или же на отца? За какое время примерно следует начать подготовку документов по получению наследства и какие именно документы будут необходимы для оформления!!!

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества.

В вашем случае наследник первой очереди по закону муж, но он может отказаться в вашу пользу. 6 месяцев ждать не обязательно, главное успеть до 6 месяцев. Вы можете уже обратиться к нотариусу (участок по месту жительства умершей).

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).