Что делать, если налоговая через 4 года утверждает, что ИП не подал заявление о переходе на УСН?

Добрый день!

Ситуация следующая. Я ИП (до сегодняшнего дня на УСН). Звонит налоговый инспектор, говорит, что мы проводим камеральную проверку и по нашим данным вы не на УСН, а ОСН и, типа, разбирайтесь или мы вам сейчас за все 4 года начислим по ОСН, несмотря на то, что 4 года я всё сдавал по УСН и никто вопросов не задавал ни разу. Отсюда вопросы у меня.

ИП я открыл в 11 году, в 14 году переехал и сменил налоговую. Не могу только вспомнить, закрывал и открывал я заново ИП или проходил перерегистрацию. Но два момента: Первый: номер ОГРНИП у меня с 14 года новый.

Второй: У меня есть выписка "сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпренимательства" от 17 года и там есть пункт "Сведения о том, что индивидуальный предприниматель является вновь созданным" - НЕТ.

Пока у меня в голове эти 2 момента взаимоисключающие.

Просто в понедельник мне надо ехать в налоговую и надо понять, какую тактику выбирать при написании заявления:

а) Я подавал заявление на УСН, а вы его потеряли.

б) Я перерегистрировался, а при перерегистрации повторное заявление на УСН не подаётся.

Шансы, как я понимаю, есть в обоих случаях, но сумма там просто астрономическая вылазит в случае провала, так что очень надеюсь на вашу помощь!

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как раз буквально на днях ВС РФ высказал свою позицию по таким ситуациям, которая будет в вашу пользу

В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.

Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).

В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.

Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.

Подробнее http://www.garant.ru/products/...