Совершенна кража, требуют взятку

Здравствуйте!

Подскажите как быть, у меня есть младшая сестра 19 лет, в деньгах не нуждается поэтому что может произойти такая ситуация даже подумать не могла...

Она (говорит по глупости )пару раз совершала мелкие кражи в магазине

Сегодня на ее телефон пришло смс от работника службы безопасности о том что есть видеозаписи ее глупости и предлагает решить вопрос с ним без вмешательства полиции

Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Сегодня на ее телефон пришло смс от работника службы безопасности о том что есть видеозаписи ее глупости и предлагает решить вопрос с ним без вмешательства полиции

Ирина

А с сестрой Вы разговаривали? Что она говорит по этому поводу?

И откуда у данного лица, представившегося службой безопасности ее номер телефона?

Тут стоит принять во внимание, что пока действия сотрудника можно расценивать как вымогательство. Поскольку не известно имела ли место кража и какова стоимость похищенного и есть ли сведения подтверждающие, что к краже причастна Ваша сестра.

Кроме того, тут нужно понимать и какова сумма украденного, равно как и сколько времени прошло с момента кражи?

Если сумма не превышает двух тысяч рублей, то грозит лишь административная ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в виде   административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У неё паника!!! Не знает что делать(

Хотела заплатить, но переживает что на этом все не закончится

У неё паника!!! Не знает что делать(

Хотела заплатить, но переживает что на этом все не закончится

Ирина

Она подтверждает факт кражи? О какой сумме идет речь?

Что она пояснила по поводу того, что у службы безопасности оказался ее номер телефона?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае, нужно понять какова сумма ущерба?

Вам лучше конечно возместить ущерб и договориться с ними, поскольку указанное негативно скажется на прием на работу в будущем.

Кроме того, возмещение ущерба никогда не бывает лишним (является смягчающим обстоятельством ст. 4.2 КоАП РФ или 61 УК РФ). Важно понимать, что они хотят?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в сообщении сумма намного больше, чем на самом деле

Договориться с этим мужчиной можно… но неизвестно какую сумму он запросит и где гарантия того что на этом все закончится

Ирина, гарантий никаких нет, поскольку возмещение ущерба не освобождает от ответственности. Вы сходите на встречу, обсудить с ним вопрос, лучше с собственником магазина.

В данном случае, конечно, ситуация не в Вашу пользу, но решить нужно.

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае можно написать заявление в полицию на сотрудника службы охраны магазина по Статья 163. Вымогательство.
То что якобы есть видеозапись где ваша сестра якобы совершала кражу — это не доказывает что она украла и не поставила этот товар назад где то на другой полке, т.к. она не была поймана с поличным в присутствии понятых после кассы на выходе из магазина. Уголовное преследование, затем обвинительное заключение и приговор с доказательством из видеозаписи может быть только если ваша сестра сделает признание (надавят на человека тем что видеозапись это якобы 100% доказательство и что если признается то получит меньше, и вот как раз на признании и построят обвинительное заключение). Здесь можно идти в полный отказ- ну да возможно что то брала, вообще то как и все она часто в магазинах покупает, даже если клала в карман или под куртку то не было мысли красть и собиралась оплатить, но потом передумала брать и поставила назад где то на другой не помнит какой полке, т.к. не обязана запоминать каждый свой шаг в жизни. Соответственно при грамотно построенной защите вашей сестре ничего не будет, т.к. не смогут доказать.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е лучше всего будет написать первой  заявление на данного мужчину? или просто не реагировать на такие сообщения т.к скорей всего они рассчитаны на панику и полное признание вины

Два варианта — или просто не реагируйте на его сообщения, или напишите на него заявление в полицию. Но главное во всех случаях ни по телефону, ни в смс и вообще ни как не признаваться что она совершала кражи. Здесь расчет на простачков что запугают и человек признается и пойдёт или на откуп — это если охраннику откуп, или если полиция так будет делать то расчет на чистосердечное признание. И ещё когда есть неоспоримые факты и 100% доказательство (а 100% доказательств в вашем случае нет, т.к. сестру не задерживали в присутствии понятых после кассы у выхода из магазина с неоплаченным товаром)- то не занимаются таким шантажом, а пишут заявление сразу в полицию, а в вашем случае обычное банальное вымогательство. А если вы первые напишите заявление в полицию — то это тоже сыграет в вашу пользу «человек же не виноват, а его кто то пытается обвинить и ещё деньги вымогает».