8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Совершенна кража, требуют взятку

Здравствуйте!

Подскажите как быть, у меня есть младшая сестра 19 лет, в деньгах не нуждается поэтому что может произойти такая ситуация даже подумать не могла...

Она (говорит по глупости )пару раз совершала мелкие кражи в магазине

Сегодня на ее телефон пришло смс от работника службы безопасности о том что есть видеозаписи ее глупости и предлагает решить вопрос с ним без вмешательства полиции

Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

Сегодня на ее телефон пришло смс от работника службы безопасности о том что есть видеозаписи ее глупости и предлагает решить вопрос с ним без вмешательства полиции

Ирина

А с сестрой Вы разговаривали? Что она говорит по этому поводу?

И откуда у данного лица, представившегося службой безопасности ее номер телефона?

Тут стоит принять во внимание, что пока действия сотрудника можно расценивать как вымогательство. Поскольку не известно имела ли место кража и какова стоимость похищенного и есть ли сведения подтверждающие, что к краже причастна Ваша сестра.

Кроме того, тут нужно понимать и какова сумма украденного, равно как и сколько времени прошло с момента кражи?

Если сумма не превышает двух тысяч рублей, то грозит лишь административная ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в виде   административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У неё паника!!! Не знает что делать(

Хотела заплатить, но переживает что на этом все не закончится 

У неё паника!!! Не знает что делать(

Хотела заплатить, но переживает что на этом все не закончится 

Ирина

Она подтверждает факт кражи? О какой сумме идет речь?

Что она пояснила по поводу того, что у службы безопасности оказался ее номер телефона? 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ирина, здравствуйте!

В данном случае, нужно понять какова сумма ущерба?

Вам лучше конечно возместить ущерб и договориться с ними, поскольку указанное негативно скажется на прием на работу в будущем. 

Кроме того, возмещение ущерба никогда не бывает лишним (является смягчающим обстоятельством ст. 4.2 КоАП РФ или 61 УК РФ). Важно понимать, что они хотят? 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в сообщении сумма намного больше, чем на самом деле 

Договориться с этим мужчиной можно… но неизвестно какую сумму он запросит и где гарантия того что на этом все закончится 

Ирина, гарантий никаких нет, поскольку возмещение ущерба не освобождает от ответственности. Вы сходите на встречу, обсудить с ним вопрос, лучше с собственником магазина.  

В данном случае, конечно, ситуация не в Вашу пользу, но решить нужно.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае можно написать заявление в полицию на сотрудника службы охраны магазина по Статья 163. Вымогательство.
То что якобы есть видеозапись где ваша сестра якобы совершала кражу — это не доказывает что она украла и не поставила этот товар назад где то на другой полке, т.к. она не была поймана с поличным в присутствии понятых после кассы на выходе из магазина. Уголовное преследование, затем обвинительное заключение и приговор с доказательством из видеозаписи может быть только если ваша сестра сделает признание (надавят на человека тем что видеозапись это якобы 100% доказательство и что если признается то получит меньше, и вот как раз на признании и построят обвинительное заключение). Здесь можно идти в полный отказ- ну да возможно что то брала, вообще то как и все она часто в магазинах покупает, даже если клала в карман или под куртку то не было мысли красть и собиралась оплатить, но потом передумала брать и поставила назад где то на другой не помнит какой полке, т.к. не обязана запоминать каждый свой шаг в жизни. Соответственно при грамотно построенной защите вашей сестре ничего не будет, т.к. не смогут доказать.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е лучше всего будет написать первой  заявление на данного мужчину? или просто не реагировать на такие сообщения т.к скорей всего они рассчитаны на панику и полное признание вины 

Два варианта — или просто не реагируйте на его сообщения, или напишите на него заявление в полицию. Но главное во всех случаях ни по телефону, ни в смс и вообще ни как не признаваться что она совершала кражи. Здесь расчет на простачков что запугают и человек признается и пойдёт или на откуп — это если охраннику откуп, или если полиция так будет делать то расчет на чистосердечное признание. И ещё когда есть неоспоримые факты и 100% доказательство (а 100% доказательств в вашем случае нет, т.к. сестру не задерживали в присутствии понятых после кассы у выхода из магазина с неоплаченным товаром)- то не занимаются таким шантажом, а пишут заявление сразу в полицию, а в вашем случае обычное банальное вымогательство. А если вы первые напишите заявление в полицию — то это тоже сыграет в вашу пользу «человек же не виноват, а его кто то пытается обвинить и ещё деньги вымогает».
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018