Могу ли я через суд обязать Росреестр выполнить определенные действия?

Могу ли я в судебном порядке обязать гос. Орган ( к примеру росреестр) совершить опреленные действия при этом не оспариввя его решение

, Аслан, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я в судебном порядке обязать гос. Орган ( к примеру росреестр) совершить опреленные действия при этом не оспариввя его решение

Аслан

В рамках КАС РФ Вы можете обжаловать бездействие гос. органа, подав административное исковое заявление.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аслан!

Теоретически такая возможность у Вас есть, вы можете заявить соответствующее требование в суде, если считаете, что Росреестр уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, чем нарушает предоставленные Вам права, например, по распоряжению недвижимым имуществом. Другое дело, что одновременно Вы не хотите оспаривать решение Росреестра — не будет ли здесь противоречия в Ваших требованиях. Без точного понимания сути Ваших требований сложно предсказать развитие событий.

Аслан
Клиент, г. Москва
Подал на регистрацию документы, росреестр никакого решения не принял. Могу ли я обязать зарегистрировать право не оспоривая бездействия

Для начала Вам надо выяснить — какое решение было принято по первому заявлению. Повторно подавать документы, не зная результатов рассмотрения первоначально поданных смысла нет — регистратор увидит, что документы уже были в работе и какое-то решение принималось. Если сроки вышли, а решения нет, можете обратиться к руководству Управления Росреестра с жалобой.