Как защититься при оскорблениях в смс и звонках, если у нарушителя знакомые в полиции?

Доброе время суток! Случилась такая ситуация: встречался с девушкой. Мне 25, ей 22. Ее мать была против, но я терпел. Потом стала клеветать на меня ей, якобы я заказывал взлом ее страничек и тп. В итоге начала угрожать в смс. Что засудит меня, правда я не знаю за что. Знаю только, что у нее знакомых много в полиции и брат, кажется в фсб. Достала меня конкретно. Мы расстались. Думал на этом все кончится. Но нет. Теперь постоянно шлет смс с оскорблениями, унижениями. Я молчу. Делаю скриншоты всего, записи звонков. Надоело, просто слов нет. Опасаюсь, что с ее фантазией напишет на меня заявление, хоть я и ничего не сделал, но все равно потом таскать будут по полициям. Поговорить с ней нереально. Истерит. Так же она и бывшего мужа сожрала, теперь трясет с него деньги на всё. Что мне делать?

, Иван, г. Новосибирск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер! Если в смс сообщениях действительно содержатся оскорбления, то Вы имеете право обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 КоАП РФ. К заявлению приложить скриншоты смс сообщений. Нужно только понимать, что оскорбление по КоАП РФ — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В иных случаях состава указанного правонарушения не будет.