Как быть, если перечислили деньги в банк с отозванной лицензией?

Мы ООО перечислили на счёт ИП деньги 04.06.18, 05.06.18 у банка ИП отзывают лицензию. Деньги на счёт ИП не поступили. Что нам в этом случае делать, чтобы вернуть деньги? Нужно ли нам обращаться в банк с письмом, либо лучше, чтобы ИП писал о зачислении этих денег на его расчетный счёт и потом ждать страхового возмещения?

, Ольга, г. Якутск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае у Вас возникло требование к банку.

В силу пункта 1 статьи 189.83 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей кредитной организации, за исключением текущих обязательств, определяется на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Это означает, что поскольку платёж был совершён Вами до отзыва лицензии у банка, то Ваше требование к банку является не текущим, а реестровым. То есть оно подлежит включению в реестр требований кредиторов кредитной организации.

Для включения требования в реестр Вам необходимо направить соответствующее требование в адрес временной администрации по управлению кредитной организацией.

Согласно пункту 12 статьи 189.32 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы могут предъявить свои требования в любой момент в период деятельности временной администрации.
В соответствии с пунктом 14 статьи 189.32 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования предъявляются непосредственно временной администрации с приложением документов, подтверждающих обоснованность этого требования, в подлинниках либо в форме надлежащим образом заверенных копий.

На сайте газеты «Коммерсантъ» в разделе «Банкротства» найдите по ОГРН банка публикацию временной администрации. В этой публикации должен быть адрес для направления требований для включения их в реестр.

В случае по каким-либо причинам Ваше требование не будет включено в реестр временной администрацией, то тогда Вы можете заявить своё требование ещё раз в ходе конкурсного производства (то есть после признания банка банкротом). Для этого Вам нужно будет направить соответствующее требование в адрес конкурсного управляющего в течение 60 дней с даты опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о признании кредитной организации банкротом.

Если конкурсный управляющий откажет во включении Вашего требования в реестр или просто не даст ответа в месячный срок, то тогда Вам придётся в течение 15 дней подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве банка, возражения в порядке пункта 5 статьи 189.85 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».