Купленный за рубежом ноутбук находится на гарантийном ремонте в СЦ более 45 дней

День добрый! Прочитал кучу похожих тем и статьи 18,20,23 Закона о защите прав потребителей, возник вопрос о маленьком нюансе касаемо места приобретения ноутбуку. Покупался он не в России, сервисный центр компании Асус говорит что без проблем даст заключение о списании ноутбука по гарантии и мне выдадут новый в месте его покупки. В технической поддержке компании Асус говорят, что типа либо езжайте в Германию, где его и покупали, либо ждите ремонта непонятно сколько долго.

Вопрос: на сколько правомерны компании представите, в данном случае Асус?? Являются ли они ответственными на территории РФ за выполнение закона о защите прав потребителей? В статье 18 написано, что ответсвенным лицом по данным вопросам является: "изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру". Так во тех поддержка Асус ссылается что они работают по договору партнерства и не являются уполномоченными лицами.

На сколько это правда и реально ли с актом списания от официального сервисного центра требовать через общество защиты прав потребителей требовать от компании обмена на новый или возврата денег? и от какой компании, на сайте Асус кроме контактов официального магазина больше информации юридической нет.

Для справки связывался с немцами, они ответили типа везите, но ваш акт - туалетная бумага, мы по нашему законодательству в течении 2-3 недель пробуем ремонтировать, если не получается тогда поменяем.

Уточнение от клиента

Вопрос был про Асус в России, а не в Германии. Я сейчас нахожусь в России и ноутбук в российском авторизованном сервисном центре Асус. Соответственно сервис говорит — мы без проблем дадим после 45 дней (а они уже прошли) заключение о ремонтонепригодности изделия, т.к. гарантия на него международная. По закону такие вопросы должен решать изготовитель, импортер, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, верно?? Так вот вопрос, к кому конкретно мне идти в России? Ведь международная компания, в частности Асус, имея сервисную службу и техническую поддержку, официальный интернет-магазин, обязана иметь представительство или импортера в РФ. Верно?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

на сколько правомерны компании представите, в данном случае Асус?? Являются ли они ответственными на территории РФ за выполнение закона о защите прав потребителей?

Нет, не являются. Названный Вами закон — это норма права Российской Федерации, а не международного права. В Германии свои правила насчёт возврата стоимости купленного товара или замены его на аналогичный. И вряд ли они будут исходить из акта, выданного сервисным центром в России. Похоже, на Ваш вопрос представители немецкой компании ответили правильно — везите к ним, они своими силами и средствами проверят товар. Либо отремонтируют, либо заменят на другой.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы немножко неправильно поняли суть, сейчас уточню: вопрос был про Российское представительство Асус, а не немецкое. В Германии, понятное дело, свои законы и они по ним будут действовать.

Но есть же производитель Асус и компания импортер в Россию, также техническая поддержка тоже Российская. Я сейчас нахожусь в России и ноутбук в российском авторизованном сервисном центре Асус. Соответственно сервис говорит — мы без проблем дадим после 45 дней (а они уже прошли) заключение о ремонтонепригодности изделия, т.к. гарантия на него международная. По закону данную такие вопросы должен решать изготовитель, импортер, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, верно?? Так вот вопрос, к кому конкретно мне идти? Ведь международная компания, в частности Асус, имея сервисную службу и техническую поддержку, официальный интернет-магазин, обязана иметь представительство или импортера в РФ. Верно?

Станислав

По закону данную такие вопросы должен решать изготовитель, импортер, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, верно??

Верно! Если такое представительство или импортёр существуют, значит, к ним и придется обращаться. Тогда они обязаны будут действовать в рамках законов России.