Могу ли я получить гражданство РФ ускоренно?

Доброе время суток. Я хотела бы узнать, могу ли я получить гражданство РФ не живя в РФ 5 лет?

Мой отец гражданин РФ а мать гражданка КЗ

Я соверменнолетняя. И если можно перечень действий что бы получить гражданство.

Заранее спасибо.

, Karina Черная, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Законом о гражданстве РФ, в случае если вы достигли 18 лет (совершеннолетия) и один из родителей является гражданином РФ, постоянно проживающем на территории РФ, вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии с упрощенным порядком ( предусмотренным ст 14 Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации») вместе с заявлением  о приеме в гражданство РФ вы должны предоставить:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10  настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом  от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

один из перечисленных в пункте 10  настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;