Задайте вопрос юристу
420 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как можно развестись, будучи беременной?

Добрый день. Мы с супругом не живем 1,5 года и получилось так, что недавно я забеременела от него. Возможно ли в моем положении развестись с ним без его участия?

Анна
г. Саратов
04 июля 2018, 07:20,
вопрос №2043242

Добрый день!

Да, возможно. Вы можете развестись без его согласия, а вот он просто так подать заявление на развод во время Вашей беременности уже не сможет (ст.17 СК РФ)

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
04 июля 2018, 07:56
0
0

Да, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и брак будет расторгнут даже в отсутствие вашего супруга и без его согласия. Просто в этом случае  процесс займе больше времени, поскольку суд обязан принять меры по уведомлению ответчика о том, что дело находится в производстве и дать положенный  срок на возможное примирение сторон.

04 июля 2018, 10:16
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20