Возможно ли улучшение жилищных условий в муниципальной квартире?

Добрый день . Уточните, могу ли я претендовать на очередь или субсидию на улучшение жилищных условий в муниципальной квартире 62м . Прописано 5 человек , два из которых несовершенно летние дети . Другого имущества нет .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К  сожалению не можете  быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города в улучшении жилищных условий. У Вас превышение учетной нормы, установленной в Санкт-Петербурге.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
                        — доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3.Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:
— они обеспечены общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;
— проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;
— являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).