Почему мне отказано по заявлению на возврат налога?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подавала декларацию 3 НДФЛ 28.02.2018. на возврат по лечению и имущественный при покупке жилья. Декларацию проверили. Вычет подтвердили. Но деньги не пришли (срок уже истек). По звонку в налоговую ответили, что мне якобы отказано по заявлению. "Вот на заявлении на вашем вижу пометочку отказать" - ответила мне инспектор. Как такое возможно?

Декларация в личном кабинете подтверждена. никаких официальных отказов мне ни в личный кабинет, ни на почту не приходило.

, Анна, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы говорите что срок истек. Срок на проверку 3 месяца, 1 месяц на оплату.

Что касается отказа, нужно видеть основания. Если ошибок в декларации нет, если справка о доходах не содержит каких — либо ошибок и ваше право на вычет подтверждено должным образом, отказ можно обжаловать.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Имущественный вычет получаете впервые, раньше не подавали декларацию?

Анна
Клиент, г. Уфа
Что касается отказа, нужно видеть основания. Если ошибок в декларации нет, если справка о доходах не содержит каких — либо ошибок и ваше право на вычет подтверждено должным образом, отказ можно обжаловать

Александр Романов

Мне нет официального отказа. Полная тишина.  Вычет по декларации подтвержен. декларация проверена все в норме!

Анна
Клиент, г. Уфа

Имущественный впервые. У меня его получает муж. Собственность общая совместная. ДДУ от декабря 12 года. Акт приема передачи от февраля 15 года. Свидетельство о гос. регистрации от марта 15 года. стоимость квартиры 4 млн.  заявление о распределении долей на вычет мужу с 2 млн.  и мне с 2 млн. Инспектор сказала что на заявлении стоит пометка отказ т.к  прво собственности от 12 года. Где они взяли право собственности от 12 я не знаю!