Как быть, если мне угрожает служба взыскания долгов?

Здравствуйте,мой бывший коллега по работе взял займ, и без моего разрешения дал мой номер телефона.Какой-то время были звонки,потом прекратилискать.Я им по хорошему объяснял, что я не могу с ним связаться и не знаю где он живёт и я не давал ему разрешения давать мой номер,и не знаю как с ним связаться, так оно и есть. Сегодня пришла не знаю от кого смс(Вы ОБВИНЯЕТЕСЬ в ст.159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВЕ в сговоре с ........ при оформлении ИМ займа в ....... НЕМЕДЛЕННО ЯВИТЕСЬ с паспортом В ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ ИЛИ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЕНЫ!).Я обязан куда то идти или по повестке?

, Николай, г. Абакан
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Николай, здравствуйте. Идти Вам разумеется никуда не требуется. Единственное, что Вы можете сделать это обратиться в полицию для проверки правомерности действий коллекторского агентства. Для этого, в следующий раз, когда Вам позвонят, уточните название компании, ФИО сотрудника и запомните дату и время звонка. Опишите это на бумаге и направьте в правоохранительные органы. После Вашего заявления в полицию, коллекторское агентство немного поумерит свой пыл.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Вы никуда не обязаны ходить. Вы не являетесь поручителем по сделке. Пишите заявление в Органы внутренних дел о вымогательстве в соответствии со статьей 163 УК РФ.