Обязан ли удаленный работник оплачивать подоходный налог?

работаю удаленно в компании, без договора, получаю зп переводом на карту,вопрос могут ли ко мне придти налоговая и спросить почему я не плачу 13% с дохода? ведь этож делать должна компания

, Ривера Александр, г. Омск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. При фактическом допуске работника к работе трудовой договор является заключенным. Работодатель обязан заключить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к трудовой деятельности.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации работодатель обязаны удержать и выплатить подоходный налог.

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.