Можно ли предъявлять застройщику досудебную претензию или судебный иск?

Не будет ли подписанный акт приема-передачи квартиры по ДДУ для застройщика основанием не платить неустойку за просрочку передачи квартиры?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Дрбрый день!

Конечно можно. Подписанный акт не лишает Вас права требовать от застройщика оплатить неустойку за просрочку передачи квартиры. При расчетеинеустойки Вы будете как раз ориентироваться на дату акта, так как именно в эту дату застройщик исполнил свои обязательства по передачи квартиры.

Однако мало кто из застройщиков в добровольном порядке выплачивают неустойку и скорее всего дело дойдет до суда.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

А если в акте приема-передачи квартиры по ДДУ есть пункт о том, что стороны взаимных, в том числе финансовых, претензий друг к другу не имеют? Это пункт не помешает взыскать неустойку?

Дмитрий, некоторые делают на акте приписку, о том, что они не согласны с таким-то пунктом. Однако, в этом случае возможен отказ в регистрации собственности в Росреестре. Не принимать квартиру до тех пор пока они не выплатят неустойку вы тоже не можете, хотя бы потому что это все может затянуться на очень и очень долго. Единственный приемлемый вариант, это до подписания акта направить в их адрес требование  о внесение изменений в акт в части, где указано «стороны взаимных, в том числе финансовых, претензий друг к другу не имеют» по причине того, что претензии у Вас есть и Вы намерены взыскивать с Застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры. Требуйте от них письменного ответа. 100 % Застройщик Вам откажет, в худшем случае письмо будет проигнорировано. Однако для Вас главное иметь Вашего требования  с квитанцией почты России и описью об отправке на руках. Это поможет при взыскании неустойки в суде даже при наличии такой «нехорошей» фразы в акте. В большинстве случаев суд на стороне Дольщика. Если всеже акт уже подписан, и никаких претензий в адрес Застройщика отправлено не было (касательно этого пункта), то шанс взыскать неустойку все равно есть.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый час!
С подписанным актом об отсутствии финансовых претензий можно спокойно взыскивать неустойку.

На этот счёт Верховный Суд разъяснил следующее:

«Заранее заключенное соглашение об отказе кредитора от права требовать присуждения судебной неустойки является недействительным» (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

По материалам статьи Акт без претензий — прощай, неустойка?