Могут ли департировать и забрать в армию из консульства

Добрый вечер, могут ли при обращении в консульсво украины в москве за справкой о безбрачии. забрать в армию

, Корягина Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для депортации ( правильно называется административное выдворение) необходимо постановление суда по делу об административном правонарушении на территории РФ, санкция которого предусматривает такой вид наказания (ст. 3.10 КоАП РФ)

 Если Вы ничего не совершали, то и оснований для депортации не имеется.

Само же консульство этим не занимается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Депортация   — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

По смыслу ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

депортация предполагается при неисполнении иностранным гражданином следующих обязанностей

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Соответственно, если с его стороны такого рода нарушений не допущено — он не может быть депортирован, а соответственно призвать его в ВС (я так понимаю речь идет о гражданине Украины) - не могут.